Официальный сайт Администрации Евстратовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






12 сентября 2021 г. Жители Славянки отметили день своего хутора и приуроченное к нему открытие детской площадки «Островок детства»!

Благодарность активным помощникамХутор Славянка ничем не выделяется среди множества населенных пунктов нашего края, о нем даже в Википедии мало сказано – его географическое местоположение, кадастровая карта территории, административная принадлежность. Но мы знаем, что хутор Славянка с богатой историей развивается и процветает, помним этот хутор с тех времен, когда в нем насчитывалось более 100 домовладений, а точнее 105 дворов в 1964 году. Хутор Славянка состоял из 2 населенных пунктов Верхняя Меженка и Славянка (верхняя в нынешнее время улица).


В хуторе был детский сад и начальная школа, была животноводческая ферма и тракторный отряд. Фамилии многих передовых механизаторов и доярок до сих пор значатся в списке передовиков и хранятся в музее Евстратовского дома культуры. Много замечательных людей вписали свои имена в биографию Евстратовского сельского поселения, принесли своей малой Родине почет и уважение.

 

На сегодня хутор переживает пусть и не простые времена, но подъем уровня жизни явно наметился. В хутор в 2018 году пришел газ, с 2019 года стали ощебеняться грунтовые дороги, в 2020 году в хуторе вновь открылся магазин, до этого более 10 лет жителей обслуживала автолавка. В хуторе стали селиться семьи с детьми.


Жители хутора Славянка могут не только по праву гордиться своим хутором, его историей, но и рассчитывать на прекрасные перспективы в будущем. Свидетельство тому - возрождение интереса к общественной жизни, появление в хуторе ТОСа, совместное участие в реализации первого проекта – обустройства детской площадки. Инициатором и вдохновителем этого проекта является председатель ТОС - Кордубайло Татьяна Валерьевна.


Стараниями активистов, которые своим энтузиазмом объединили всех, появился замечательный «Островок детства», открытие которого приурочено ко дню хутора.  

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества