Официальный сайт Администрации Евстратовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






29 июля 2020 г. Памятка страхователю по ошибкам в ЭЛН

Оплате за счет средств обязательного социального страхования подлежат листки нетрудоспособности, оформленные надлежащим образом.


В целях формирования листка нетрудоспособности в форме электронного документа (далее – ЭЛН) в федеральную государственную информационную систему «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» Фонда социального страхования Российской Федерации (далее – ЕИИС «Соцстрах» Фонда) страхователями предоставляются сведения, необходимые для исчисления пособия, с указанием данных о страхователе и застрахованном лице в соответствии с пунктом 11 Правил информационного взаимодействия, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2017 № 1567.


Замена листка нетрудоспособности на дубликат возможна только до момента выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованному лицу.


В связи с этим проверку достоверности информации, указанной в разделах «Заполняется врачом медицинской организации» и «Заполняется работодателем» необходимо осуществлять до момента отправки ЭЛН в ЕИИС «Соцстрах» Фонда.


Инструкция пользователя по заполнению ЭЛН в личном «Кабинете страхователя» размещена на официальном сайте Фонда (lk.fss.ru).


При получении ЭЛН в базе ЕИИС «Соцстрах»Фонда для исключения ошибок Вам необходимо:


1.
Проверить раздел «ЗАПОЛНЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ»:
 

№ п/п

Строка

Действие

1

«Фамилия»

должна соответствовать документу, удостоверяющему личность (паспорту)

2

«Имя»

должно соответствовать документу, удостоверяющему личность (паспорту)

3

«Отчество»

должно соответствовать документу, удостоверяющему личность (паспорту)- при наличии

4

«Дата рождения»

должна соответствовать документу, удостоверяющему личность (паспорту)

5

СНИЛС

должен соответствовать документу, содержащему номер СНИЛС

6

(«место работы – наименование организации»)

Указывается со слов гражданина. Неверное написание медицинским работником наименования организации со слов застрахованного лица не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности (ЭЛН).

7

«код. изм.»

должен быть заполнен при смене кода причины нетрудоспособности (за исключением смены кода «01» на код «08»)

8

«Дата 1»

не заполняется при выдаче листка нетрудоспособности по беременности и родам дополнительно на 16 календарных дней

9

«По совместительству N…»

должен быть указан номер листка нетрудоспособности по основному месту работы при оформлении ЭЛН по совместительству

10

таблица «Освобождение от работы»

10.1

«с… по…»

 

период временной нетрудоспособности не должен совпадать с периодом отпуска без сохранения заработной платы;                                                                период временной нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи – с периодом очередного оплачиваемого отпуска либо отпуска без сохранения заработной платы застрахованного лица

период временной нетрудоспособности с в связи с карантином не должен превышать срок изоляции при новой коронавирусной инфекции (COVID-19) - 14 календарных дней с даты контакта с больным COVID-19 либо пересечения границы РФ.

10.2

«Должность врача»

недопустимо указание следующих должностей: «заведующий», «завед», «зам. гл. врача», «терапевт общей практики», «медсестра», «медрегистратор»

10.3

«ПРЕД ВК»

при периоде временной нетрудоспособности застрахованного лица свыше 15 календарных дней должна быть ФИО и подпись председателя врачебной комиссии медицинской организации

ФИО и подписи врача и пред. ВК не должны быть одинаковыми

10.4

«Приступить к работе»

не должна быть заполнена если работник не признан трудоспособным (не вышел на работу)

10.5

«Иное»

при направлении на долечивание в специализированное санаторно-курортное учреждение непосредственно после стационарного лечения указывается в строке «Иное» код «37» (а не «31»)


2. Внести сведения страхователя в раздел «ЗАПОЛНЯЕТСЯ РАБОТОДАТЕЛЕМ»:
 

№ п/п

Строка

Действие

1

«Наименование организации»

должно соответствовать трудовому договору

2

«Место работы»

должно соответствовать трудовому договору (основное или по совместительству)

3

«Регистрационный номер»

должно соответствовать свидетельству о регистрации в территориальном органе Фонда социального страхования РФ

ВНИМАНИЕ!!! Строки 1-3 не доступны для редактирования после отправки ЭЛН в базу ЕИИС «Соцстрах» Фонда

4

Другие строки

заполняются в соответствии с пунктом 66 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

Данные строки доступны для редактирования страхователем на статусах ЭЛН - 060 (заполнен страхователем) и 070 (заполнен страхователем (реестр ПВСО)).


В соответствии с пунктом 16 Положения
об особенностях назначения и выплаты в 2012 - 2020 годах застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат в субъектах Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 21.04.2011 № 294, за непредставление (за несвоевременное представление) документов, недостоверность либо сокрытие сведений, влияющих на право получения застрахованным лицом соответствующего вида пособия или исчисление его размера, страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Расходы, излишне понесенные страховщиком в связи с сокрытием или недостоверностью представленных страхователем указанных сведений, подлежат возмещению страхователем в соответствии с законодательством Российской Федерации. 


По вопросам обработки и оплаты ЭЛН Вы можете обращаться в  Филиал №  6 Государственного учреждения -Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации

 

Адрес: 396650, РФ, Воронежская область, Россошь г., Мира ул. д. 42 

Электронная почта:filial06 Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ______

Телефоны «горячей линии» по формированию ЭЛН:

Россошь: (47396) 27708,

Кантемировка: (47367) 61705,

Ольховатка: (47395) 40103,

Подгорное: (47394) 54301

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества