Официальный сайт Администрации Евстратовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области






01 июня 2022 г. Проверить легкие – с легкостью!

Всем знакома ситуация, когда вы пришли в поликлинику, скажем, на диспансеризацию, и врач первым делом выписывает вам направление на флюорографию. Поверьте, делает это он совсем не для «галочки»!

Это – рентгенологическое обследование органов грудной клетки, призванное выявить в легких патологические изменения на ранних этапах – причем не только туберкулез и распространенные сейчас постковидные осложнения, но и другие заболевания, в том числе – онкологические.

Многие опасные заболевания способны протекать скрытно довольно длительное время, а появление кашля, повышенной температуры, общей слабости становится уже грозным симптомом запущенности заболевания.

Медицинские работники БУЗ ВО «Россошанская РБ» напоминают, что с помощью флюорографии можно своевременно выявить болезнь, вернуть здоровье и вместе с ним – привычный ритм жизни. Она проводится совершенно бесплатно по полису ОМС.

В связи с высокой заболеваемостью туберкулезом в России исследование включено в список профилактического медицинского осмотра. Взрослому населению Воронежской области рекомендуется пройти флюорографию один раз в год.

Для некоторых категорий граждан существуют особые правила, согласно которым эту процедуру они проходят 2 раза в год:

• сотрудники родильных домов;

• сотрудники противотуберкулезных диспансеров;

• больные ВИЧ-инфекцией;

• пациенты, переболевшие туберкулезом – в течение 3-х лет после снятия с учета;

• лица, состоящие на учете в психиатрическом или наркологическом диспансере;

• лица после освобождения из мест заключения – в течение 2-х лет после освобождения.

Один раз в год необходимо проходить флюорографическое обследование подросткам в возрасте от 16 до 18 лет, а также работникам школ и детских садов, больным сахарным диабетом и пациентам «группы риска», состоящим под диспансерным наблюдением и сотрудникам предприятий общественного питания.

Для того, чтобы пройти флюорографию бесплатно, следует просто обратиться в регистратуру поликлиники по месту регистрации с паспортом и полисом обязательного медицинского страхования.

Если вы находитесь в другом городе, то пройти флюорографию можно также совершенно бесплатно в противотуберкулезном диспансере по полису ОМС.

Процедура не имеет абсолютных противопоказаний для проведения, так как является безопасной. Исключением является детский возраст до 15 лет, поскольку детям облучение нежелательно, а качество снимков получается неудовлетворительным из-за анатомически меньших размеров грудной клетки.

Когда нельзя проводить флюорографию:

• дети до 15 лет включительно;

• тяжелое состояние больного, когда невозможно придать ему вертикальное положение;

• беременность сроком до 22 недель;

• период лактации (нежелательно, но при проведении врачи рекомендуют сцеживать молоко после процедуры).


Важно!


Перед посещением кабинета рекомендуется отказаться от курения хотя бы на несколько часов, снять с себя металлические предметы и украшения.


Приглашаем вас пройти флюорографическое обследование, для этого при себе желательно иметь паспорт и СНИЛС.

Напоминаем, что флюорографическое обследование можно пройти в поликлинике на ул. Белинского, в рабочие дни с 08-00 до 15-00, по субботам в мобильном флюорографе с 09-00 до 13-00, график работы которого размещен на сайте БУЗ ВО «Россошанская РБ» и в соцсетях Россошанской больницы.

В сельских поселениях выезды мобильного флюорографа осуществляются по заранее утвержденному графику, уточнить который вы можете обратившись к своему медицинскому работнику.

Помните, болезнь легче предупредить, чем вылечить! Будьте здоровы!

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        COVID-19
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества