Официальный сайт Администрации Евстратовского сельского поселения Россошанского Муниципального района Воронежской области

История поселения

Село Евстратовка имеет давнюю историю. Начало положили украинские крестьяне, поселенные в 1 половине 18 века, не позднее 1720 г на левой стороне реки Черная Калитва у впадения речки Меженка, от которой она и получила свое первое название «Меженка». Самое раннее упоминание о Меженке относится к 1731 году. К тому времени село уже имело свою церковь. В 1779 году селом владела Анна Куколевская , в нем насчитывалось 102 двора. Свое нынешнее название «Евстроатовка» село получило в прошлом столетии , после того как перешло в собственность помещика Евстрата Куликовского. Хозяин имел крупный конный завод и хорошо наживался, поставляя лошадей для армии. Грубый склонный к самодурству полковник Куликовский често вступал в конфликты с крестьянами. Его наследники тоже не умели ладить с Евстратовцами. В апреле 1899 года недовольные помещиком крестьяне частично сожгли конный завод. Беспорядки продолжались несколько лет, в ноябре 1905 года для подавления крестьянских выступлений в имение Куликовских направлялись войска. В 1900 году Евстратовка имела 334 двора и 2213 жителей.
В настоящее время Евстратовка является административным центром Евстратовского поселения, на территории которого постоянно проживает полторы тысячи человек. В силу истории основания Евстратовки основную часть населения составляют русские и украинцы. Язык общения в быту -русский и «хохлячий диалект». В связи с миграцией населения в 90 годы на территории поселения проживает много выходцев из Украины, Казахстана, Таджикистана, Чечни, Азербайджана, Туркмении, среди них есть болгары, осетинцы, чеченцы, татары.
Евстратовка -современное , газифицированное село. На территории сохранена вся социальная сфера. Заметную роль в культурно-просветительной жизни села играет Евстратовская средняя школа, которой в 2002 году исполнилось 100 лет. В 2003 году в школе открыт музей «Русская изба». Школа активный участник всех районных мероприятий. В школе организовано профессиональное обученик юношей специальности тракторист-машинист., имеется компьютерный класс.
Для обеспечения жизнедеятельности и Удобства жителей в селе работает ФАП, отделение связи, филиал Сбербанка, объекты торговли.
Культурный центр села - сельский дом Куьтуры. В нем находится «Евстратовский культурно-досуговый центр» и местный краеведческий музей, основанный в 1985 году учителем -краеведом Шаповаловым А.А. и библиотекарем Дядя З.Н. увлекательно рассказывает об истории возникновения Евстратовки , развития колхозного движения, лихой военной године и трудовых достижениях селян. Из 345 ушедших на войну не вернулось 204 человека.Свято чтят память о невернувшихся с поля боя все жители. Ежегодно 9 мая все собираюся у памятника погибшим односельчанам. К 60 летию победы в мае 2005 года был открыт мемориал, посвященный погибшим односельчанам. 204 фамилии земляков навечно высечены в граните. Памятник создан на средства ООО «Восток-Агро».
На базе «Культурно-досугового центра» работает несколько творческих объединений. Участники художественной самодеятельности неоднократно были участниками и призерами районных конкурсов. Наша гордость -академический народный хор, который в 2004 году отметил свое двадцатилетие. Он был лауреатом всесоюзного конкурса хоровых коллективов , неоднократно получал награды на районных и областных конкурсах.
Уже стали традиционными такие праздники как Рождественская елка, день Защитников Отечества, День села, Масленица, День Защиты Детей.
В Евстратовке живет много талантливых людей. Внештатным корреспондентом районной газеты «За изобилие» уже несколько лет является жительница села.

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)        Официальный сайт Российской Федерации для размещения информации для проведения торгов
Президент России        Совет Федерации Федерального Собрания российской Федерации
Правительство Российской Федерации        Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Сервер органов Государственной власти России        Блог губернатора Воронежской области Оценка качества